Kontakt

Lukas Imhof Architektur GmbH
dipl. Arch. ETH SIA BSA
Sihlfeldstrasse 10
8003 Zürich

043 817 21 26
mail[at]lukasimhof.ch

Firmennummer Handelsregister:
CHE-155.656.860

Direktkontakt Projekte

Mails betreffend Schulhaus Landschlacht

landschlacht@lukasimhof.ch / 043 817 21 81

Mails betreffend Zweifamilienhaus Franz und Hektor

kesswil@lukasimhof.ch / 043 817 21 80

Mails betreffend Ekkharthof, Lengwil

ekkharthof@lukasimhof.ch / 043 817 21 27 / 043 817 21 82

Mails betreffend Schulanlage Schafisheim

schafisheim@lukasimhof.ch / 043 817 21 80

Mails betreffend Sandgrube Appenzell

sandgrube@lukasimhof.ch / 043 817 21 81

Mails betreffend Kindergarten Zihlschlacht

zihlschlacht@lukasimhof.ch  / 043 817 21 29

Mails betreffend Mehrzweckhalle Horn

horn@lukasimhof.ch / 043 817 21 81

Sekretariat, Rechnungswesen etc. an Martin Wipf

sekretariat@lukasimhof.ch / 043 817 21 26

allgemeine Anliegen

mail@lukasimhof.ch / 043 817 21 26

Bewerbungen an

bewerbung@lukasimhof.ch
Bewerbungen bitte ausschliesslich digital, max. 10MB.


 

Projektdokumentation

Dokumentation Lukas Imhof Architektur GmbH
Dokumentation Stand 01/2019

Dossier Projekte, Stand Januar 2019 (pdf, 8.1MB)
Download


 

Team

Lukas Imhof

imhof[at]lukasimhof.ch
+41 76 393 82 13

Jean-Brice de Bary

debary[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 81

Carmen Diaz Maroto-Rivas

diaz[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 80

Dominique Knüsel

knuesel[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 80

Carlos Wilkening

wilkening[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 27

Jan Pelcik

pelcik[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 27

Jana Stratmann

stratmann[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 29

David Brückmann

brueckmann[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 26

Martin Wipf

sekretariat[at]lukasimhof.ch
+41 (0)43 817 21 26


 

Gesucht

Praktikantin oder Praktikant

ab sofort oder nach Vereinbarung

  • min. 4 Semestern Studium FH, ETH oder gleichwertig
  • sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift

Sie arbeiten an verschiedenen Projekten und Wettbewerben und unterstützen die ProjektarchitektInnen sowie die Büroleitung in verschiedener Hinsicht. Ihr Aufgabengebiet wird, je nach Arbeitsanfall, von Detailplänen, BIM-Planungen über Visualisierungen bis hin zum Modellbau reichen.

Sie haben ein grosses Interesse für anspruchsvolle Architektur, arbeiten selbstständig und zuverlässig. Sie sind versiert im Umgang mit folgenden Programmen:

  • ArchiCad (zwingend)
  • Photoshop (erwünscht)
  • Cinema4D / Vray (erwünscht)

Wir sind ein kleines, dynamisches Team und bieten ein interessantes Arbeitsumfeld im Zürcher Kreis 3 in einer grösseren Bürogemeinschaft.

Wir freuen uns auf Ihre schriftliche, digitale Bewerbung mit CV, Arbeitsproben und Arbeitszeugnissen.

Bitte ausschliesslich digital, bis max. 10MB, an

bewerbung@lukasimhof.ch